25 октября 2013

Решение проблемы загрязнения воздуха во всем мире

Решение проблемы загрязнения воздуха во всем мире

Согласно данным обнародованным в конце 2011 года ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) О КАЧЕСТВЕ ВОЗДУХА, во многих городах загрязненность воздуха достигает уровней, которые угрожают здоровью людей. Эта информация основана на беспрецедентном объеме данных, собранных почти в 1100 городах в 91 стране мира, включая столицы и города с населением более 100 000 человек.

Более 2 миллионов человек погибают ежегодно от вдыхания загрязненного воздуха

По оценкам ВОЗ, более 2 миллионов человек погибают ежегодно в результате вдыхания мельчайших частиц, присутствующих в загрязненном воздухе внутри помещений и на улице. Частицы PM10 диаметром 10 микрометров или менее, которые могут проникать в легкие и поступать в кровоток, способны вызывать болезни сердца, рак легких, астму и острые инфекции нижних дыхательных путей. Согласно рекомендациям ВОЗ в отношении качества воздуха, средняя годовая концентрация PM10 должна составлять 20 микрограмм на кубический метр (мкг/м3), однако опубликованные данные показывают, что средний уровень PM10 в некоторых городах достигает 300 мкг/м3.

Основные результаты исследования
Основные результаты, приводимые в новой подборке данных:

Во многих городских районах наблюдаются постоянно повышенные уровни загрязнения мелкодисперсными частицами, источником которых часто являются такие очаги сжигания топлива, как электростанции и автомобили.

Большая часть городского населения подвергается действию частиц PM10 в концентрациях, превышающих рекомендованный в Руководящих принципах ВОЗ по качеству воздуха максимальный годовой уровень, составляющий 20 мкг/м3. В среднем, лишь несколько городов в настоящее время отвечают рекомендованным ВОЗ требованиям.

Согласно оценкам, в 2008 г. уровень преждевременной смертности, связываемой с загрязнением атмосферного воздуха в городах, составлял 1,34 миллиона человек. Если бы рекомендации ВОЗ повсеместно соблюдались, в 2008 г. можно было бы предотвратить, согласно оценкам, 1,09 миллионов случаев смерти. Число случаев смерти, связываемой с загрязнением воздуха в городах, возросло по сравнению с уровнем 2004 г., составлявшим 1,15 млн. Такой рост уровня смертности, обусловленной загрязнением воздуха в городах, связан с наблюдающимся в последнее время ростом уровней загрязнения воздуха и численности городского населения, а также с улучшением сбора данных и используемых методов.

"Загрязнение воздуха является одной из важнейших экологических проблем, и усиление наших действий для снижения наносимого им ущерба здоровью – это жизненная необходимость", – говорит д-р Maria Neira, директор департамента ВОЗ по общественному здравоохранению и окружающей среде. "Если мы будем должным образом контролировать и регулировать окружающую среду, мы сможем значительно сократить число людей, страдающих респираторными заболеваниями, болезнями сердца и раком легких. Во всем мире воздух в городах наполнен выхлопными газами, фабричными выбросами или угольной копотью от тепловых электростанций. Во многих странах не существует нормативных требований к качеству воздуха, а там, где они существуют, национальные стандарты и меры, обеспечивающие их соблюдение, варьируют в значительных пределах".

Повышение уровня информированности населения
ВОЗ призывает к повышению уровня информированности населения о рисках для здоровья, связанных с загрязнением городского воздуха, осуществлению эффективных мер политики и тщательному мониторингу ситуации в городах. Ожидается, что снижение среднего уровня PM10 с 70 мкг/м3 до 20 мкг/м3 приведет к снижению смертности на 15%, что явится важным достижением в области охраны здоровья.

"Пути решения проблемы загрязнения атмосферного воздуха в городах будут различными в зависимости от относительной значимости источников загрязнения, уровня их развития, а также местных географических особенностей", – говорит д-р Carlos Dora, координатор ВОЗ по мерам оздоровления окружающей среды, Департамент общественного здравоохранения и окружающей среды. "Наиболее эффективным методом использования информации, содержащейся в базе данных ВОЗ, является проведение в каждом городе мониторинга собственных тенденций в отношении загрязнения воздуха в динамике по времени для того, чтобы определить круг эффективных мер, усовершенствовать их и расширить масштабы их применения".

Источники загрязнения атмосферного воздуха
Как в развитых, так и развивающихся странах к числу важнейших источников загрязнения атмосферного воздуха в городах относятся автотранспортные средства, небольшие промышленные предприятия и другие отрасли производства, сжигание биомассы и угля для приготовления пищи и отопления, а также тепловые электростанции, работающие на угле. Важным источником загрязнения воздуха, особенно в сельских районах в холодное время года, является использование дров и угля для обогрева домов.

“Для борьбы с загрязнением воздуха и снижения его широкомасштабных последствий для здоровья необходимы действия на местах, национальная политика и международные соглашения," – говорит д-р Michal Krzyzanowski, руководитель Европейского центра ВОЗ по окружающей среде и охране здоровья в Бонне, Германия. "Публикуемые сегодня данные о мониторинге качества воздуха позволяют нам выявить районы, более всего нуждающиеся в принятии мер, и оценить эффективность осуществляемых мер политики и практических действий”.

Примечания
Данные о качестве воздуха были получены из общедоступных национальных и городских источников информации и основаны на результатах мониторинга качества воздуха, проводимого в отдельных городах. Количественные показатели, содержащиеся в базе данных, получены на участках проведения мониторинга, включая придорожные полосы, но исключая промышленные участки и другие места, считающиеся “горячими точками”, которые не являются репрезентативными в отношении уровня воздействия на многих людей (например, транспортные развязки на скоростных автомагистралях), чтобы избежать завышения оценок.

Количественные показатели, используемые в базе данных, включая зарегистрированные уровни PM10, представляют собой среднегодовые значения. Уровень PM10 является важным показателем загрязнения воздуха в городах, а также рисков для здоровья, связанных со сложными смесями загрязнителей воздуха, обычно присутствующих в городах. Более мелкие частицы PM10 способны проникать глубоко в легкие, а также попадать в кровь, вызывая повреждения многих органов. В некоторых городах имеется возможность проводить замеры еще меньших частиц, таких как PM2.5, и эта информация также содержится в базе данных.

Данные основаны на измерениях, проводившихся с 2003 по 2010 гг., при этом наибольшая часть данных приходится на период 2008-2009 гг. Информация приводится по отдельным городам, по группам городского населения в разных странах (где такие данные имеются), а также по регионам ВОЗ.

Женева
26 сентября 2011 года

 

Больше статтей >> http://ecoair.kiev.ua/article.php

Источник: ЭкоВоздух
Пожаловаться модератору